Cultura

Programação Carnaval 2013 – João Pessoa

http://www.joaopessoa.pb.gov.br/portal/wp-content/uploads/2013/01/topoAberturaCarnaval.jpg

FOLIA DE RUA

Abertura

Data:Local: Horário:Atrações:
31/01Ponto de Cem Réisa partir das 19h– Orquestra PB Pop;
– Show das estrelas (com Renata Arruda, Diana Miranda e Gracinha Teles);
– Alceu Valença

BLOCOS

01/02

Picolé de Manga18hFinal da João Machado e Posto Tropicana
Bloco Confete e Serpentina19hPraça Dom Úlrico (Centro)
Bloco da Cueca17hPraça Vidal de Negreiros (Ponto de Cem Réis)
Bloco Anjo Azul18hBeco da Faculdade de Direito (Centro)
Bloco do Pinguim18hPavilhão do Chá (Centro)
Bloco Folia Cidadã18hPorto do Capim
Maluco Beleza18hRua Professor José Coelho 61 (em frente à loja Carmélia)
Bloco Jaguaribe Folia19hPraça Bela Vista (Jaguaribe)
Piratas dos Bancários18hR: Rosa Lima (ao lado da Granja Santana)

02/02

Imprensados14hPraça Rio Branco (Centro)
Agitada Gang16h30Av. Epitácio Pessoa, em frente à academia Corpo Livre.
Bloco das Piabas20h30Rua Osório Paes (Baixo Tambaú)
Virgens de Mangabeira19hColégio Luis Ramalho (Mangabeira por dentro)
Dxmantelados do Cristo20hColégio José Lins do Rego
Amoringa dos Bancários18hR. Rosa Lima dos Santos – Bancários
Eternamente Flamengo18hcaixa d’água do bairro Funcionários II
Tambiá Folia19hAv. Tancredo Neves (Tambiá)
Peruas do Valentina17hCanteiros Bar (Valentina)
Boi Vermelho18hR. Alberto de Brito (Jaguaribe)
Banho de Cheiro19hAv. Epitácio Pessoa (em frente ao Pão de açúcar)
Bloco dos Atletas19hAv. Epitácio Pessoa (em frente à Academia Corpo Livre)
Flatorre17hAv. Carneiro da Cunha (Torre)

03/02

Viúvas da Torre14hAv. Manoel Deodato (Torre)
Virgens de Tambaú16hAv. Epitácio Pessoa (na esquina do Clube Cabo Branco)

04/02

Melhor Idade19hBusto de Tamandaré

05/02

Portadores da Folia15hAv. Cabo Branco
Baratas dos Bancários20hRua Rosa Lima (próximo à granja Santana)
25 Bichos20hRua Floriano Peixoto (Jaguaribe)
Bloco do Jacaré16hPraça Nossa senhora da Paz – Castelo Branco
Acorde Miramar20h30Praça das Muriçocas

07/02

Galo do Treze de Maio18hPraça Assis Chateubriand (Treze de Maio)
Canto do Tetéu19hAv. Cabo Branco (em frente à Pizza Mia)
Cordão do Frevo Rasgado20hMag Shopping – Manaíra
Bloco da Saudade19hPraça Lauro Wanderley (Funcionários l)
Viúvas do Bela Vista19hRua Humberto Paiva (Bela Vista)

08/02

Bom Demais19hAv. Cruz das Armas (em frente à escola Papa Paulo VI)
Elefante da Torre19hPraça São Gonçalo (Torre)

09/02

Boi do Bessa16hEm frente ao antigo Golfinhos Bar
Urso Gay19hPraça Coqueiral (Mangabeira por dentro)
Vaca Morta – Padre Zé18hPraça da Conquista (Padre Zé)

Blocos Independentes

Data:BlocoHorário:Local
04/02Muriçoquinhas17hPraça das Muriçocas (Miramar)
06/02Muriçocas do Miramar19hPraça das Muriçocas (Miramar)
08/02Cafuçu19hPraça Dom Adautoe Ponto de Cem Réis (Centro)

Carnaval Tradição

09/02 (sábado)

Hora: das 19h às 2h25
Tribo Indígena XavantesClube de Orquestra Dona EmíliaTribo Indígena TupinambásTribo Indígena GuanabaraClube de Orquestra 25 bichosTribo Indígena UbirajarasTribo Indígena Papo AmareloClube de Orquestra Piratas de JaguaribeTribo Indígena Tupi GuanabaraEscola de Samba MirasolEscola de Samba Pavão de Ouro

10/03 (domingo)

Hora: das 19h às 2h35
Tribo Indígena Pele VermelhaClube de Orquestra São Rafael e FoliaTribo Indígena TabajarasTribo Indígena Flecha NegraClube de Orquestra Bandeirantes da TorreTrino Indígena Tupy GuaranyTribo Indígena AfricanosClube de Orquestra Ciganos do EsplanadaEscola de Samba Independentes de MandacaruEscola de Samba Império do SambaEscola de Samba Malandros do Morro

11/02 (segunda-feira)

Hora: das 18h às 24h
Participação especial Urso verdeParticipação Especial Urso da Paz de BayeuxBatucada Águia de OuroBatucada Nova LiberdadeUrso da Terceira Idade Anos DouradosUrso PandaUrso CelebridadeUrso FoliãoUrso GaviãoUrso JamaicaUrso da Paz do GrotãoUrso Amigo Batucada

Urso Sem Lenço Sem Documento

Urso Reboliço

Urso Canibal

Urso Solitário

Urso Lino

Urso Preto do Sesi

Urso Santa Cruz

Urso Macaco Louco

Urso Simpático

Urso Polar

Pólos carnavalescos: Cultura popular, Orquestra de Frevo e bandas locais.

Dias 10, 11 e 12 (das 18h às 21h30)

  • Cruz das Armas – (Av. Cruz das Armas, entre a Porfírio Costa e a Ladeira da Graça)
  • Rangel – (Av. 2 de Fevereiro, na Praça da Amizade)
  • Mangabeira – (R. Elias Pereira de Araújo, ao lado do mercado público)
  • Mandacaru – (R. Celerina Paiva, próximo ao cruzamento das Cinco Bocas)
  • Valentina – (Praça Soares Madruga)
  • Gervásio Maia – (R. Engenheiro Elson Gouveia Falcone, lateral da Integração)

 

 Fonte: http://www.joaopessoa.pb.gov.br/secretarias/funjope/carnaval-2013/

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

20 − 10 =

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.